Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Некоторые силовики в восточных областях сотрудничают с террористами, - Турчинов

Некоторые силовики в восточных областях сотрудничают с террористами, - Турчинов
Александр Турчинов, Михаил Коваль. Фото: AFP
Председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов признал, что некоторые подразделения МВД в восточных областях не выполняют своих обязанностей и сотрудничают с террористическими организациями.

Об этом он заявил сегодня во время экстренного совещания с губернаторами в Киеве.

"Сегодня силовые структуры не способны оперативно взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях", - констатировал Турчинов.

Спикер подчеркнул, что именно "силовые структуры, подразделения УМВД и Службы безопасности в этих регионах, в первую очередь, в Донецкой и Луганской областях, не способны выполнять возложенные на них обязанности".

"Они беспомощны в этих вопросах, более того, некоторые из них либо способствуют, либо сотрудничают с террористическими организациями", - возмутился и. о. президента Украины.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 29 апреля, Александр Турчинов заявил, что события на востоке страны показали бездействие, беспомощность, а иногда и преступную измену работников правоохранительных структур в Донецкой и Луганской областях.

"Это одна из главных причин низкой эффективности и малорезультативности действий украинских силовых структур по борьбе с терроризмом. Это тяжело признавать, но это действительно так. Подавляющее большинство силовиков на востоке не способно выполнять свои обязанности по защите наших граждан", - заявил он.

Спикер также отметил, что в Донецке и Луганске уже назначены новые руководители СБУ и проведена полная замена руководства спецподразделения "Альфа".