Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкий суд разрешил массовые убийства цыплят мужского пола

Немецкий суд разрешил массовые убийства цыплят мужского пола
Фото: Getty Images
Немецкий суд постановил, что производители мяса птицы и яиц имеют право убивать цыплят мужского пола, которые не нужны им.

Массовые убийства цыплят мужского пола является обычной практикой в индустриальном птицеводстве во всем мире, сообщает BBC .

После того, как пол цыплят определяют, миллиарды птиц убивают - обычно пропуская через дробилку или труячы газом.

По данным властей, ежегодно в Германии так убивают около 45000000 цыплят.

В 2013 году земля Северный Рейн-Вестфалия издала закон, запрещающий инкубаторам убивать птенцов. После этого два инкубатора, расположенных в этой земле, обжаловали местный закон в суде.

Первая статья закона о благосостоянии животных в Германии говорит, что: "Никто не имеет причинять боль, страдания или вреда животным без достаточного на то причины" .

Суд низшей инстанции постановил, что убийство ради производства продовольствия является " достаточным " основанием, что привело к нынешнему рассмотрения в суде.

Немецкий министр сельского хозяйства Юлия Кльокнер назвала эту практику "этически неприемлемым" и призвал к ее запрета. Но в четверг высокий суд в Лейпциге подтвердил, что убийство птенцов оставаться разрешенным к внедрению альтернативных методов определения пола еще в яйцах.

Постановление суда означает, что причины сами по себе не " достаточными" основаниями - но не дают возможности немедленно запретить эту практику.

Представитель немецкой Зеленой парте Фридрих Остендорф заявил, что " удивлен и разочарован" решением суда.

Массовое убийство цыплят является обычной практикой в ​​производстве пищевых продуктов во всем мире.

На миллиарды кур, которых используют в птицеводстве для производства яиц и мяса, примерно такое же количество цыплят мужского пола погибает вскоре после рождения.

Самцов в птицеводстве рассматривают как коммерчески непригодных, потому что они растут медленнее кур, а потому не подходят для производства мяса.


Фото: Getty Images

Наиболее распространенными способами убийства является удушение с использованием газа и переработки в высокоскоростных дробилках.

Британское Королевское общество предотвращения жестокого обращения с животными считает, что переработка в дробилке есть на самом деле более гуманным, чем убийство с использованием газа, поскольку, если его выполняют правильно, то цыплята погибают в секунду, а смерть от удушья может продолжаться две минуты.

Массовые убийства птенцов уже давно находятся в центре внимания правозащитников, которые считают эту практику неэтичной.

Ученые в некоторых стран пытались найти другое решение. После многолетних исследований и миллионов правительственных средств, немецкая компания Seleggt начала продавать первые на рынке яйца, "по которым никто не погиб " в прошлом году.

Они разработали неинвазивный способ определения пола куриного эмбриона примерно через семь дней после оплодотворения путем извлечения жидкости и анализа гормонов.

Метод позволяет компании доводить до полной зрелости только самок, а яйца с эмбрионами самцов переработать до вылупления - превратив их в высококачественные корма для животных.

Яйца Respeggt доступны в более чем 200 магазинах Германии. В компании надеются, что такая технология приобретет большее распространение в ближайшее время.

Читайте также: В Германии закрылась последняя звероферма, где разводили норок для изготовления меховых изделий