Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ признала выборы в Украине свободными

ОБСЕ признала выборы в Украине свободными
Фото: telegraf.com.ua
Первый тур выборов президента Украины был конкурентным и граждане имели возможность свободного волеизъявления, заявляют в Миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на выборах в Украине.

"Мы можем говорить, безусловно, что это были конкурентные выборы и была обеспечена возможность голосовать за того кандидата, которого выбирал гражданин. Безусловно, все будет определяться во втором туре", - сказал президент ПА ОБСЕ Илка Канерва, сообщает " Украинская правда".

Президент ОБСЕ провел пресс-конференции вместе с представителями миссии международных наблюдателей в составе представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи НАТО и Европейского парламента.

БДИПЧ ОБСЕ посылала запрос в Россию относительно участия в миссии граждан с РФ, но Украина приняла законопроект о запрете участия российских наблюдателей на выборах в Украине. Граждане РФ за первым туром выборов в Украине не наблюдали.

Напомним, что  31 марта в Украине состоялся первый тур выборов президента . По данным Национального экзит-пола, во второй тур выходят  Владимир Зеленский и Петр Порошенко .

По данным из территориальных избирательных округов, активность избирателей составила 63,5%. ЦИК официально установить результаты голосования до 10 апреля включительно.

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук отметила, что  выборы президента Украины  31 марта состоялись и прошли без системных нарушений.

Центральная избирательная комиссия на 10:00  обработала более 60% протоколов  в электронном виде.

В заграничном избирательном округе на выборах президента Украины  победил действующий глава государства  Петр Порошенко.