Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ рассказала, о чем говорили с террористами в Минске

ОБСЕ рассказала, о чем говорили с террористами в Минске
Фото: АFР
В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе уточнили, о чем шла речь на переговорах контактной группы в Минске.

Об этом говорится в отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

В частности, в ОБСЕ уточнили, что обсуждали вопрос освобождения пленных и предоставления гуманитарной помощи заблокированным городам. 

"Участники положительно оценили освобождение 50 задержанных лиц, которое состоялось в августе 2014 года, а также продолжительные усилия, направленные на оказание гуманитарной помощи в районах, пострадавших от конфликта, согласно соответствующим международным стандартам и возможном участии Международного комитета Красного Креста", - говорится в отчете. 

Также участники переговоров обсудили общую ситуацию на Донбассе, с особым вниманием отнеслись к идее и предложениям, представленным украинскими властями и представителями самопровозглашенных образований. 

ЧИТАЙТЕ: Заявления Лаврова - это свидетельство, что тактика военного вторжения под вывеской "ДНР" является эффективной, - политтехнолог

Контактная группа согласилась с представителями самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" продолжать консультации и проведут следующую встречу в конце этой недели. 

Как сообщал iPress.ua, вчера, 1 сентября, представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус.

Напомним, что по окончании переговоров 26 августа президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что участники саммита приняли решение сделать белорусскую столицу "постоянной площадкой для встреч трехсторонней контактной группы по Украине". 
 
Представителем Украины на этих встречах Петр Порошенко назначил Леонида Кучму.