Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ выяснила, откуда был обстрелян автобус под Волновахой

ОБСЕ выяснила, откуда был обстрелян автобус под Волновахой
Фото: Вячеслав Аброськин
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине считают, что все исследованные ими кратеры от взрывов на месте обстрела блокпоста под Волновахой, где погибли гражданские, вызваны ракетами, выпущенными с северо-восточного направления.

Об этом говорится в отчете миссии по результатам третьего осмотра места трагедии, который состоялся накануне.

СММ подытожила свой третий визит с целью расследования обстоятельств в Волновахе (35 км на северо-запад от Донецка), которая находится под контролем правительства, где 13 января 13 гражданских пассажиров автобуса были убиты и 17 ранены", - говорится в сообщении миссии.

Как отмечается, наблюдатели провели комплексное обследование, сосредоточив внимание на пяти воронках, образовавшихся в результате взрывов во время инцидента.

"Обследование включало всесторонний анализ двух воронок, в том числе расположенной в 10 метрах от пассажирского автобуса. Согласно оценке СММ, все рассмотренные воронки были образованы ракетами, выпущенными с северо-северо-восточного направления", - отметили в ОБСЕ.

Именно в направлении на северо-северо-восток и на северо-восток от места, где погибли люди, расположены захваченные сейчас сепаратистами территории, в частности, город Докучаевск.

Как сообщал iPress.ua, 13 января примерно в 14:15 боевики из "Градов" неподалеку от Волновахи обстреляли рейсовый автобус, в результате чего погибло 13 человек.

В то же время на официальном сайте террористов ДНР появилось сообщение, в котором террористы подтверждают, что обстреляли блокпост сил АТО под Волновахой.

Министерство иностранных дел Украины в связи с трагедией поставило требование к России вывести из Донбасса ее войска.

Государственный департамент США осудил обстрел, и возложил ответственность за него на подконтрольных России террористов. Американские официальные лица потребовали от России "выполнять свои обязательства в рамках минских договоренностей".

Совет безопасности ООН на своем заседании в Нью-Йорке 13 января решительно осудил ужасный обстрел автобуса под Волновахой Донецкой области, в результате чего погибли мирные жители.

Во многих городах Украины жители выходили на молчаливые акции, чтобы почтить память погибших.