Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около полутысячи бывших АТОшников имеют проблемы с трудоустройством

Около полутысячи бывших АТОшников имеют проблемы с трудоустройством
Фото: volynnews.com
Большое количество военнослужащих из зоны АТО обратились в Госслужбу по вопросам труда из-за проблемы трудоустройства после завершения службы.

Председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега рассказал, что много демобилизованных военных не могут вернуться к старым местам работы.

"За прошлый год было более 400 обращений от бывших участников АТО. Фактически все обращения рассмотрены, по некоторым сегодня еще продолжаются дополнительные проверки, но решаются в первоочередном порядке, для того чтобы эти люди, наши воины, которые возвращаются, не чувствовали что они остались один на один со своей проблемой", - отметил он, пишет "Укринформ".

Чернега также добавил, что бойцы не могут вернуться на работу, потому что работодатели берут новых людей или ликвидируют должности. В таких случаях, по его словам, с руководителями компаний общаются инспекторы труда. Во время беседы инспекторы рассказывают, с какими отрицательными последствиями может столкнуться работодатель, если откажет экс-военнослужащему в должности.

Как отмечает Чернега, такие разговоры чаще всего заканчиваются по общему согласию, но бывают случаи, когда руководители должны нести административную ответственность за нарушение требований трудового законодательства.

Напомним, сегодня указ об освобождении в запас военнослужащих четвертой волны частичной мобилизации вступил в силу.

Как сообщал iPress.ua, чешские компании, которые испытывают недостаток в сварщиках, слесарях, слесарь-инструментальщиках и сантехниках, готовы принять на работу пять тысяч украинцев.