Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Онищенко допросили с помощью Skype

Онищенко допросили с помощью Skype
Фото:112.ua
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры и заместитель генерального прокурора Украины Назар Холодницкий заявил, что прокуратура провела допрос народного депутата-беглеца Александра Онищенко с помощью Skype.

Холодницкий отметил, что Онищенко избегал ответов на конкретные вопросы, которые были заданы ему следователем, передает ZiK .

"Детективы, прокурор были с одной стороны, Онищенко - по другую сторону Skype-связи. Были разговоры, и он хорошо все рассказывал. Прокурор начал задавать конкретные вопросы, например, платили, условно говоря, за назначение какого-то министра ... Он говорит: Не помню, не знаю, надо посмотреть ", - заявил Холодницкий.

Напомним, 5 июля 2016 Верховная Рада приняла отмены неприкосновенности, задержание и арест депутата Онищенко . Перед этим нардеп покинул страну.

В июне прошлого года НАБУ заявил о разоблачении организованной преступной группировки, нанесло ущерб государству в размере 3 млрд гривен. Следствие считает, что организатором коррупционной схемы является нардеп Онищенко, который сейчас находится в национальном розыске.

В ходе расследования НАБУ установлено, что в течение января 2013 года - январь 2016 компании "Карпатнадраинвест", "Надра Геоцентр", "Хас", в которых были заключены договоры о совместной деятельности с "Укргаздобыча", продавали добытый газ по заниженной стоимости ( по 2,64 тыс. грн за тысячу кубометров при рыночной стоимости 7,06 тыс. грн) на товарных биржах "Центр" и "Львовская универсальная". Покупателями выступали ряд связанных ООО, затем реализовывали его предприятиям реального сектора экономики уже по настоящей цене с небольшой скидкой - 6,9 тыс. Грн.

Сумму ущерба, нанесенного государству, оценивается в 3 млрд гривен(более 1,3 неуплаченной ренты и более чем 1600000000 гривен незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).