Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Организатора терактов в Париже экстрадировали из Бельгии во Францию

Организатора терактов в Париже экстрадировали из Бельгии во Францию
Фото: соцмережі
Главного подозреваемого в организации ноябрьских терактов в Париже Салаха Абдеслама экстрадировали из Бельгии во Францию.

Процедура передачи подозреваемого состоялась ночью в режиме строгой секретности. Такие меры безопасности были приняты, чтобы избежать возможности побега Абдеслама из-под стражи. Перевозку главного фигуранта дела о терактах в Париже из Бельгии во Францию ​​осуществили воздушным судном. Федеральная прокуратура Бельгии официально подтвердила факт экстрадиции, сообщает DH.be.

Напомним, Салаха Абдеслама задержали в ходе спецоперации в Брюсселе 18 марта. К моменту задержания его называли самым разыскиваемым человеком в Европе. Его подозревают в организации и участии в парижских терактах 2015 года. На его имя было оформлено аренду автомобиля Volkswagen Polo, который нашли рядом с концертным залом "Батаклан", что подвергся нападению. Кроме того, по версии следствия, он стрелял по посетителям кафе в центре Парижа, у которого подорвался его брат Ибрагим.

Вскоре после терактов полиция остановила машину с Абдесламом и еще двумя мужчинами неподалеку от бельгийской границы, но после проверки документов их отпустили. 26 ноября 2015 г. Салаха Абдеслама объявили в международный розыск.

Через четыре дня после задержания Абдеслама члены террористической ячейки, к которой, вероятно, принадлежал задержан, устроили взрывы в аэропорту и в метро Брюсселя. Жертвами терактов стали 32 человека.

13 ноября 2015 г. в Париже состоялась серия терактов. Смертники устроили серию взрывов, в том числе у "Стад де Франс" во время футбольного матча, открыли стрельбу вблизи нескольких ресторанов и захватили заложников в театре "Батаклан". В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали.