Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Основной двигатель территориальной обороны - гражданин, - эксперт

Основной двигатель территориальной обороны - гражданин, - эксперт
Территориальная оборона - это прежде всего народное движение за безопасность своего города или района.

Об этом во время круглого стола "Развитие территориальной обороны Украины: пути и возможности усиления потенциала", организованного Институтом Горшенина совместно с Украинским институтом исследований безопасности, заявил Алексей Лапин, инструктор и руководитель направления ОО "Украинский Легион", член рабочей группы по вопросам территориальной обороны в СНБО Украины, член Совета волонтеров при МОУ, передает LB.ua.

"Основной двигатель теробороны - гражданин, представитель общественности. Именно патриотически настроенные общественные организации являются той силой, которая может изменить представление населения о своих обязанностях по отношению к государству и своей семьи.

Систему теробороны не удастся создать по приказу сверху. Пока снизу не появятся инициатива и желание в нерабочее время идти учиться и брать на себя ответственность, территориальной обороны как таковой не будет", - сказал эксперт.

Напомним, что по словам министерства, субсидии в этом отопительном сезоне не будут уменьшены. В бюджете на 2020 год министерство заложило на это 47 628,6 млн грн, чего вполне достаточно по мнению Минсоцполитики.