Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Освобождение Сущенко возможно только через обмен с разрешения Путина, - Фейгин

Освобождение Сущенко возможно только через обмен с разрешения Путина, - Фейгин
Марк Фейгин. Фото: 2000.ua
Адвокат Марк Фейгин заявил, что освобождение украинского журналиста Романа Сущенко возможно только через обмен и решить это может только президент России Владимир Путин.

По его словам, вопрос об обмене не решают ни следователь по этому делу, ни даже начальник следственного управления ФСБ России.

"В той острой ситуации, в которой находятся отношения России и Украины, России и Запада, вы же понимаете, что никто не станет освобождать Сущенко просто так. Вот обмен одних на других - это допустимая конструкция", - сказал адвокат в интервью Радио Свобода.

По словам Фейгина, в российском суде, где дело рассматривают как закрытое через государственную тайну, надежд на оправдание Сущенко нет.

Также адвокат предположил, что такой обмен мог бы быть возможен при наличии политического решения, на задержанного на днях в Украине человека, который, по утверждению СБУ, является агентом Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.

Также  Фейгин убежден, что неправомерно задержанный в Москве Роман Сущенко скорее всего будет обменен.

Напомним, Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал украинского журналиста Романа Сущенко на два месяца, обвиняемого в шпионаже. В то же время ФСБ РФ заявляет, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

Накануне вечером члены Общественной наблюдательной комиссии (ГСК) Москвы обнаружили в СИЗО "Лефортово" журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко, которого Лефортовский суд Москвы арестовал по обвинению в "шпионаже".