Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский отверг призывы официально признавать однополые браки

Папа Римский отверг призывы официально признавать однополые браки
Фото: thedailybeast.com
Папа Римский Франциск в пятницу, 8 апреля, обнародовал свои "Апостольские проповеди о любви в семье", в которых подтвердил негативную позицию Римско-католической церкви относительно законного признания однополых союзов.

Долгожданный документ отвергает призывы рассматривать однополые союзы так же, как и браки между мужчиной и женщиной.

В нем также названо "неприемлемым" внешнее давление на церковь с требованием изменить эту позицию, сообщает Sky News.

В то же время Франциск I отметил, что церковь должна избегать "любого проявления несправедливой дискриминации" в отношении гомосексуалистов.

Франциск I также смягчил отношение Римско-католической церкви к верующим, которые живут в гражданском браке или разведены.

"Они не отлучены от церкви, и к ним нельзя относиться как к отлученным", - говорится в документе. Забота христианской общины о таких людях "не может рассматриваться как слабость веры", а скорее как признак "ее милосердия".

"Нам нужна здоровая доза самокритики", - заявил Папа, признав, что до сих пор церковь предлагала "слишком абстрактиний и почти искусственный теологический идеал брака".

Напомним, что тысячи верующих западного обряда в ночь на воскресенье, 27 марта, собрались в главной святыни Римско-католической церкви - Ватикане, где в базилике святого апостола Петра Папа Римский Франциск провел богослужение накануне праздника Пасхи.