Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский предостерег администрацию Ватикана от жадности, карьеризма и соперничества

Папа Римский предостерег администрацию Ватикана от жадности, карьеризма и соперничества
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Во время ежегодной рождественской встречи Папа Римский Франциск отметил, что священников, епископов и кардиналов, которые управляют Римской курией заразил карьеризм, интриги и жадность.
Об этом сообщает агентство Reuters.
 
Франциск - это первый неевропейский понтифик за последние 1300 лет. Ранее он отказался от многих атрибутов своих полномочий и дал понять, что намерен добиваться сближения руководства Церкви с 1,2 млрд католиков. С этой целью он изложил свои предложения по реформированию Римской курии, которая способствовала отречению от Папского престола Бенедикта XVI в прошлом году. Предыдущее отречение понтифика от Папского престола произошло еще в XV в - Папа Георгий XII отрекся от своего сана в 1415 году.
 
"Курия должна измениться, улучшиться. Курия, которая не критикует себя, которая не идет в ногу со временем, не пытается улучшиться, является больным телом", - сказал Франциск.
 
Он перечислил не менее 15 "болезней и соблазнов", начиная с "духовного Альцгеймера" среди тех, кого пленили мирские блага и власть, заканчивая "экзистенциальной шизофренией" тех, кто подвергся безрадостному, жестокому мышлению.
 
Франциск заметил, что некоторые в Курии ведут себя так, словно они "бессмертные, иммунные или незаменимые", очевидно, имея в виду кардиналов, которые ушли на пенсию и остаются в Ватикане и продолжают влиять.
 
При этом он подчеркнул, что слишком многие страдают от "соперничества и тщеславия". Высшие сани способствуют своим протеже, а подчиненные занимаются подхалимством перед начальством для продвижения по карьерной лестнице. Другие распускают слухи или ложную информацию в СМИ.
 
Тем не менее, Франциск закончил свое выступление на мажорной ноте. Прежде, чем пожелать всем счастливого Рождества, он призвал администрацию Ватикана быть более радостными, отметив, что "доза юмора" может сделать много всего хорошего.
 
Напомним, архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо избрали новым Папой Римским 13 марта 2013. 19 марта Папа Римский Франциск взошел на престол. Теперь ему предстоит решить множество проблем, среди которых как большой скандал вокруг священников-педофилов, так и множество других нерешенных вопросов.
 
Как сообщал iPress.ua, 25 ноября второй раз в истории, спустя четверть века после визита Папы Иоанна Павла II, председатель Римско-Католической Церкви Франциск выступил в Европейском парламенте в Страсбурге.
 
Папа раскритиковал европейцев за то, что настоящая забота о человеке вытесняется структурными и экономическими интересами, за потребительский образ жизни, который исповедуют многие европейские сообщества, за молчание Европы, когда где-то преследуют христиан и последователей других религий за их убеждения.