Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий рассказал, как террористы ведут информационную войну в Украине

Парубий рассказал, как террористы ведут информационную войну в Украине
Андрей Парубий. Фото: telegraf.com.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий рассказал, как Россия инструктирует подразделения террористов вести информационную войну в Украине и влиять на сознание украинцев.

Об этом он сообщил на брифинге в понедельник.

По его словам, кроме силовых нападений на украинских военных, ключевую роль в противостоянии играет информационная война, которую ведут террористы.

"К нам попали данные о том, какой инструктаж дается в базовой подготовке специалистов силовых структур России по информационной войны", - сказал Парубий.

Объясняя, каким образом террористы ведут информационную войну, он зачитал журналистам выдержки из такого инструктажа: "Основной формой ведения информационной войны есть тайные информационно-психологические операции, осуществляемые путем управляемого информационного воздействия на индивидуальное, групповое или массовое сознание, волю граждан другой страны, их чувства, дезинформации субъектов принятия политических, экономических и других решений, подрыв информационной инфраструктуры противника и СМИ этих стран. Целью таких мероприятий является осуществление активного воздействия на сознание и систему знаний и представлений страны-объекта и формирования информационного воздействия за ее пределами".

ЧИТАЙТЕ: "Народному мэру" Мариуполя светит 15 лет лишения свободы

Парубий отметил, что информационная война с Кремля дестабилизирует ситуацию не только на востоке.

Напомним, что сегодня Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил, что на территории Луганской и Донецкой областей находятся от 15 до 20 тыс боевиков.

Как сообщал iPress.ua, Андрей Парубий заявлял о сосредоточении значительного количества военной техники и личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах и об их готовности в любой момент начать активные действия.

В ночь на 7 июня через украинскую границу с территории России прорвалась колонна грузовиков с террористами и бронетехникой.

В ночь на 5 июня украинские пограничники оставили без присмотра менее 130 км границы с Россией и поэтому в Украине попало не менее 15 КамАЗов с террористами.