Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переформатирование коалиции не обсуждается, - Порошенко

Переформатирование коалиции не обсуждается, - Порошенко
Фото: ‏@HromadskeTV
Президент Петр Порошенко уверяет, что парламентская коалиция продолжит работать в нынешнем формате.

Об этом он сказал в своем видеообращении в понедельник вечером.

"Сегодняшнее голосование, к которому вполне естественно для конституционных вопросов общенационального веса, присоединились и внефракционные. И я со всей ответственностью заявляю о том, что конституционные изменения должны объединять всю Верховную Раду, и это отнюдь не означает переформатирования коалиции", - добавил президент.

"Не верьте спекуляциям на эту тему. Действующая коалиция, несмотря на сегодняшние события в Раде, продолжит работать, потому что так надо в интересах Украины. Другие варианты не рассматривают даже в теории. Это моя твердая позиция", - заявил Порошенко.

Как сообщал iPress.ua, в Верховной Раде проголосовали за изменения к Конституции относительно децентрализации власти. "За" законопроект №2217а проголосовали 265 народных депутатов, против - 87, воздержались - 5, не голосовали - 11.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд одобрил голосование Верховной Рады за изменения в Конституцию в первом чтении.

После голосования под Радой произошла стычка между митингующими и правоохранителями. В правоохранителей, охранявших здание ВРУ, бросили боевую гранату, в результате чего ранения получили более 120 человек. Один нацгвардеец от полученных ранений погиб.

Среди митингующих под Радой засветился лидер "Свободы" Олег Тягнибок, а также заметили мужчину, похожего на экс-нардепа Игоря Мирошниченко.

Президент Петр Порошенко назвал "ударом в спину" сегодняшние события возле Верховной Рады.