Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Лаврой митингующие призвали к созданию единой Поместной православной Церкви

Под Лаврой митингующие призвали к созданию единой Поместной православной Церкви
Сегодня под стенами Киево-Печерской Лавры представители партии "Народный Рух Украины" (НРУ) провели митинг, на котором призвали церковников к созданию единой Поместной Православной Церкви.
Об этом сообщает издание "Тиждень". 
 
Отмечается, что сегодня утром под Лаврой состоялся митинг партии "Народный Рух Украины" (НРУ). 
 
Председатель киевской организации НРУ Виктор Горбач сообщил, что активисты призвали церковников к созданию Единой Поместной Православной Церкви. 
 
"Если Церковь находится на нашей территории, она должна поддерживать Украину. В нормальных государствах церковь, которая выступает против страны, просто запретили бы как террористическую организацию", - заявил Горбач. 
 
По информации, под Киево-Печерской Лаврой, где состоятся выборы нового предстоятеля УПЦ МП, дежурят десять автобусов с работниками милиции. 
 
В лаврском переулке находятся около трехсот силовиков в полной экипировке, шлемах, бронежилетах и со щитами. 
 
Напомним, что сегодня, 13 августа, в Украинской православной церкви Московского патриархата состоятся выборы в два тура нового Главы церкви. В избирательном бюллетене укажут 74 епископа, 52 правящих и 22 викарных. В соборе также примут участие девять отставных епископов, без права голоса. 
 
В Русской православной церкви уверяют, что не влияют на выбор нового главы УПЦ МП. Непосредственно в день избрания предстоятеля мы получим реакцию Патриарха Кирилла. Мы уже имеем предварительную реакцию Московской патриархии, где указано, что патриархия примет любой выбор епископата УПЦ. 
 
Вместе с этим Коваленко отметил, что на соборе, где будут избирать нового главу УПЦ не будет никого, кроме епископов УПЦ 
 
Как сообщал iPress.ua, по словам пресс-секретаря УПЦ МП о. Георгия Коваленко, интронизацию нового Главы Церкви ориентировочно проведут в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.