Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники в Луганской отбили нападение на пограничный пункт

Пограничники в Луганской отбили нападение на пограничный пункт
Фото: dpsu.gov.ua
Нападавшие пытались захватить оружие пограничников.

Около 18 часов к пункту пропуска "Изварино" Луганщины, якобы, для оформления на выезд из Украины прибыло два микроавтобуса. При оформлении талонов на въезд в пункт пропуска из автомобилей внезапно выскочило около 40 вооруженных мужчин. Они разместились по периметру пункта пропуска в готовности применять оружие.

Неизвестные потребовали у пограничников сложить оружие и сдаться, иначе они за 30 секунд откроют огонь, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Пограничники отказались и заняли огневые позиции. За 30 секунд неизвестные начали забрасывать пункт пропуска бутылками с зажигательной смесью. Правоохранители открыли огонь.

В пункте пропуска возник пожар. Нападавшие, увидев огонь, сели в автомобили и скрылись на территории Украины. Сейчас пожар ликвидирован. Работа пункта пропуска временно остановлено.

Напомним, сегодня, 8 мая, пограничный наряд Луганского отряда задержал в населенном пункте Меловое трех нарушителей границы. Оказалось, что уроженец Риги по прозвищу "Беня-Антимайдан", участвовал в силовом противостоянии с украинскими военными в Крыму. Кроме того, гражданин Украины рассказал, что 29 апреля выехал в Российскую Федерацию с последующей целью перевести через границу русского и латыша.

В ночь на 8 мая четверо вооруженных неизвестных напали на украинскую пограничную часть на границе Луганской и Донецкой областей недалеко от границы с Россией. Правоохранители сумели отбить атаку.

Добавим, 7 мая НАТО сообщил, что не имеет подтверждений информации по отводу российских войск от границы с Украиной, несмотря на заверения президента России Владимира Путина.

США выделили $7 млн ​​на снаряжение для охраны украинской границы.