Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенный Николай Карпюк записал обращение с российской тюрьмы

Политзаключенный Николай Карпюк записал обращение с российской тюрьмы
Фото: 112.ua / Антон Наумлюк
Украинский политзаключенный Николай Карпюк, которого незаконно осудили в России к 22,5 годам заключения, записал обращение к украинцам из тюрьмы.

"В сегодняшний момент существует общественный запрос на национальную консолидацию. Выборы очень скоро закончатся. Конечно, во время избирательной кампании идет обострение борьбы, противостояния, расслоение общества. Но после выборов необходимо устанавливать внутриобщественный диалог. Нужно понять, что права не дают, права берут. Нужно четко помнить, что мы осознали на Майдане (что народ является единственным носителем власти) и заставлять власть идти на диалог с обществом. Другого пути в развитии Украины не существует", - отметил политзаключенный, сообщает "Общественное".

Напомним, Верховный суд России признал законным приговор украинцу Николаю Карпюку и Станиславу Клиху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы. Зато адвокат подсудимых Илья Новиков заявил, что такое решение суда, подтвердившее приговор украинцам за участие в чеченской войне, было ожидаемым.

Карпюка арестовали в марте 2014 года, Клиха - в августе 2014  года. Следственный комитет России утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил "бандой "Викинг", которая якобы осуществляла преступления в Чечне в 1990-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были нынешний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клих и другие украинцы.

Против Карпюка и Клих дал показания украинец Александр МалофеевОн также заявил, что в Чечне воевал бывший украинский премьер Арсений Яценюк.

17 мая Верховный суд Чечни вынес обвинувальный приговор Карпюку и КлихуПрисяжные признали доказанной вину украинца в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей и покушении на убийство в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году.