Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенного Бекирова оставили под стражей до октября

Политзаключенного Бекирова оставили под стражей до октября
Фото: "Укринформ"
Подконтрольный оккупационной власти "Верховный суд Крыма" продолжил крымском татарину Эдему Бекирову меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 октября.

По словам Людмилы Денисовой, защитники Бекирова предоставили все документы о состоянии здоровья и наличии жилья на территории Крыма, необходимые для изменения меры пресечения на домашний арест.

"Однако содержание под стражей упорно продолжают, не обеспечив тяжелобольному человеку соответствующий медицинский уход и не допуская независимых врачей", - отметила омбудсмен.

Денисова добавила, что 15 августа этот же "Верховный суд" будет решать, местный суд рассматривать уголовное дело по существу - "Красноперекопский районный суд Крыма" или "Центральный районный суд Симферополя".

Напомним, что накануне в полномочий Верховной Рады Украины по правам человека  Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой относительно состояния здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

13 июля Европейский суд по правам человека обязал правительство России провести независимое медицинское освидетельствование крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Накануне в России активисты призвали министра здравоохранения Веронику Скворцову оказать необходимую медицинскую помощь крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову,  который содержится в симферопольском СИЗО.

Котов добавил, что на сайте change.org было размещено петицию, где врач Ольга Мазурова призывает выпустить Бекирова из СИЗО.

Известно, что старший следователь крымского управления ФСБ России Иван Романец игнорирует решения Европейского суда по правам человека и отказывает в госпитализации крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, который содержится в СИЗО Симферополя оккупированного Крыма.

Напомним, что состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого российская оккупационная власть обвиняет в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, стабильно тяжелое.