Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обещает не допустить кровопролития после получения Украинской церковью автокефалии

Порошенко обещает не допустить кровопролития после получения Украинской церковью автокефалии
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что не допустит провокаций и кровопролития, когда Украинская православная церковь получит томос об автокефалии.

"Я подчеркиваю, что и после получения Томоса мы не допустим никаких провокаций, в которые рясы, и в какие бы одежды не одевались провокаторы. У нас будет сохранено свободу веры. Каждый будет ходить в путь к Богу. И мы не допустим и не должны допустить пролития ни одной капли крови, ибо только верой и молитвой будет создан и будет существовать Украинская Поместная Православная Церковь", - цитируетПорошенко пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что церковь должна быть отделена от государства.

"И еще раз хочу подчеркнуть - украинская церковь должна быть отделена от государства. Я на этом твердо стою. Тем более, от государства иностранного. И не будет украинская церковь руководствоваться Москвой - столицей страны-агрессора. Мы этого не допустим", - сказал Порошенко.

При этом он сделал акцент на том, что часть депутатов в Верховной Раде не проголосовала за его обращение о создании Украинской поместной автокефальной церкви.

"Как вы знаете, только одна политическая сила препятствовала этому - не просто не голосовала, а пыталась устроить драку внутри парламента... И я благодарю парламентариям, я был в это время в зале, что мы не позволили пойти на эту провокацию", - сказал Порошенко.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что автокефалия - это вопрос независимости Украины.

Согласно статье 35 Конституции Украины, церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, ни одна религия не может быть признана государством как обязательная.

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата не признает новую украинскую православную церковь.

Патриарх Русской православной церкви Кирилл собрал внеочередное заседание Синода из-за приезда экзархов Константинопольского патриарха в Украину. Синод РПЦ решил прекратить участие во всех мероприятиях и структурах, где председательствует Константинопольский патриархат. Украинская православная церковь Киевского Патриархата решительно осудила решение Синода.

Белорусская автокефальная православная церковь поддержала предоставление Томоса Украинской православной церкви и также заявила, что хотела бы официально получить статус автокефалии.