Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экзарх Вселенского патриархата в Украине: Мы приехали работать над уже решенным вопросом

Экзарх Вселенского патриархата в Украине: Мы приехали работать над уже решенным вопросом
Фото: president.gov.ua
Экзарх Вселенского патриархата, который прибыл в Киев в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви, заявил, что экзархи приехали в Украину работать над уже решенным вопросом.

Об этом Архиепископ Памфильський и Западной епархии УПЦ в США Даниил сказал во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве. Он отметил, что прошел почти месяц с прошлого визита в Украину.

"На этот раз мы приехали в Украину с чрезвычайной миссией, представляем лично Вселенского Патриарха Варфоломея и одновременно Священный Синод Вселенской Патриархии Константинопольской для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом, что начало процесса предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви начался. Мы на прямой, идет к финишной линии " , - отметил Архиепископ Даниил.

"Нам много работать" , - отметил он и добавил, что не может согласиться с заявлениями в некоторых средствах массовой информации о том, что назначение экзархом разделит украинское православие .

"Наоборот ( мы приехали , - ред.) Для того, чтобы сделать еще больше шагов для того, чтобы принести всем то желательно для Украинской Православной Церкви единения" , - утверждает Архиепископ Даниил.

По его словам, экзарх готовы к четкой сотрудничества с Украинской православной церковью Киевского патриархата, а также готовы к диалогу с УПЦ в лоне Русской православной церкви, с УАПЦ.

"Мы не имеем никаких предостережений для того, чтобы встречаться с представителями различных религиозных организаций и услышать их мнение и конструктивно с ними сотрудничать" , - сказал Архиепископ Памфильський.

Епископ Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Иларион, который также приехал в Киев, зачитал письмо Вселенского Патриарха Варфоломея Президенту. 

"С особой радостью и духовным подъемом мы хотели бы проинформировать Вас, что в рамках уже начатого процесса предоставления долгожданного и глубокого желания статуса автокефалии христолюбивому украинскому народу Святой и Священный Синод на последнем заседании единогласно принял решение назначить Его Высокопреосвященство Архиепископ Даниила Памфильського из США и Его Преосвященство епископа Эдмонтонского Илариона из Канады, которые оба служат в соответствующих странах украинском православным верующим под каноническим с ступництвом и духовной опекой Константинопольской Матери-церкви, экзарх Вселенского Патриархата в Украине " , - говорится в письме Варфоломея.

"Это знаменательное историческое решение Первого престола православия, безусловно, будет способствовать процессам предоставления автокефалии, о котором мы молимся и над которым мы работаем день и ночь. С этой радостной вестью от Константинопольской Церкви-матери, Первого престола православия мы тепло приветствуем вас с верой в чудесный процесс, который мы вместе с вами начали для духовного процветания и независимости христолюбивой и многострадальной Украине " , - отмечается в письме.

Архиепископ Памфильський Даниил также сообщил, что уже назначено несколько встреч с различными представителями религиозных организаций и экзарх приступают к активной работе в Украине.


Фото: president.gov.ua


Фото: president.gov.ua


Фото: president.gov.ua

Напомним, патриарх русской православной церкви Кирилл собрал внеочередное заседание Синода из-за приезда экзархов Константинопольского патриарха в Украину. Синод РПЦ решил прекратить участие во всех мероприятиях и структурах, где председательствует Константинопольский патриархат. Украинская православная церковь Киевского Патриархата решительно осудила решение Синода.

Белорусская автокефальная православная церковь поддержала предоставление Томоса Украинской православной церкви и также заявила, что хотела бы официально получить статус автокефалии .