Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отказался назначать Тимошенко послом в Гондурас

Порошенко отказался назначать Тимошенко послом в Гондурас
Лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко не будут назначат послом в Гондурас.

Это следует из ответа президента Петра Порошенко на петицию №22/007786-эп с соответствующим предложением.

"Система зарубежных дипломатических учреждений нашего государства строится, исходя из внешнеполитических приоритетов Украины", - отмечает Порошенко.

Он пояснил, что при принятии решений о необходимости представления интересов нашего государства в конкретной иностранной стране на уровне посольства президент следует, прежде всего, с перспектив реального вклада работы такого диппредставительства в обеспечение защиты суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, его политических, экономических, энергетических и других интересов, а также в создание благоприятных внешнеполитических условий для дальнейшего развития Украинского государства и народа.

"Интересы Украины в Центральной Америке и в Карибском бассейне пока представляют посольства в Мексиканских Соединенных Штатах и ​​в Республике Куба. Работа этих учреждений, сфера ответственности которых также включает Белиз, Гватемалу, Венесуэлу, Доминикану и Коста-Рику, позволяет должным образом поддерживать развитие политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия с государствами региона, а также обеспечивать защиту прав и интересов наших граждан", - сказано в сообщении.

"Потребность в учреждении деятельности дипломатического представительства в Гондурасе во главе с чрезвычайным и полномочным послом Украины в настоящее время отсутствует", - указывает президент.

Как информировал iPress.ua, 5 октября электронная петиция, размещенная на сайте главы украинского государства, по рассмотрению назначение Юлии Тимошенко послом Гондураса набрала более 25 тыс голосов.

Добавим, что Петр Порошенко уже ответил на петиции об отмене залога для коррупционеров и сурового наказания чиновников за взяточничество. До этого он также ответил на петицию о свободном владении оружием и назначении премьер-министром Михаила Саакашвили.