Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко почтил память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Порошенко почтил память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко возложил цветы к памятному знаку "Воинам Чернобыля" и мемориальному кургану "Героям Чернобыля" по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщает сайт Президента Украины.

Глава государства и участники церемонии почтили память погибших ликвидаторов минутой молчания.

Вместе с Президентом в церемонии приняли участие глава Киевской городской администрации Владимир Кличко, председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра, представители Кабинета министров, Верховной Рады, духовенства, общественности.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, который не прекращался в течение 10 дней.

Тогда погибло около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Определить масштабы катастрофы и ее влияния на здоровье людей до сих пор трудно - только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек. Припять и окружающие районы еще несколько веков будут опасными для проживания людей.

Население Припяти, которое в 1986 году составляло 45 тыс. человек, полностью эвакуировали в течение первых трех дней после взрыва.

Радиоактивное облако от аварии пронеслась над европейской частью СССР, большей частью Европы, восточной частью США. Примерно 60% радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 тысяч человек эвакуировали из зон загрязнения.

ЧИТАЙТЕ: Полесское.Из истории мертвого места зоны отчуждения(фото)  

Сначала руководство УССР и СССР пыталось скрыть масштабы трагедии, но после сообщений из Швеции, где на АЭС "Форсмарк" нашли радиоактивные частицы, которые принесло с востока, и оценки масштабов заражения, началась эвакуация около 130 тысяч жителей Киевской области из загрязненных районов.

Радиоактивное поражение испытали около 600 тысяч человек, в первую очередь, ликвидаторы катастрофы. Вокруг ЧАЭС создана 30-километровая зона отчуждения.

По разным оценкам от 15 до 30 тысяч человек умерли в результате облучения радиацией. Более 2,5 млн жителей Украины страдают от заболеваний из-за облучения, и около 80 тысяч из них получают помощь.

Через десять лет после крупнейшей в мире ядерной катастрофы электростанция продолжала работать из-за острой нехватки электроэнергии в Украине. Окончательная остановка электростанции произошла только в 2000 году.

Как сообщал iPress.ua, руководство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрило выделение банком дополнительного финансирования для завершения строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции в размере €350 млн.

20 ноября Французский консорциум компаний закончил возведение арки саркофага для Чернобыльской АЭС.