Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко получил повестку на допрос в ГБР

Порошенко получил повестку на допрос в ГБР
Фото: president.gov.ua
В повестке отмечается, что Порошенко 17 июля необходимо явиться к начальнику третьего следственного отдела Первого управления организации досудебных расследований Государственного бюро расследований Олегу Корецкому.

Цель вызова - участие в допросе в качестве свидетеля в уголовном производстве №62019000000000713 по уклонению от уплаты налогов, отмыванию преступных доходов при покупке-продаже завода "Кузница на Рыбацком", говорится в "УП".

Накануне в СМИ сообщали, что Государственное бюро расследований вызвало на допрос пятого президента Петра Порошенко. Теперь информация подтвердилась.

Напомним, что ГБР зарегистрировало семь производств по заявлениям экс-советника Виктора Януковича Андрея ПортноваБольшинство из них касается Порошенко. Портнов считает, что экс-президент причастен к государственной измене, попытки захвата государственной власти, превышению служебных полномочий во время Революции Достоинства в 2014 году и последующих внеочередных выборах президента.

Андрей Портнов, который занимал должность советника экс-президента Виктора Януковича, в феврале 2014 года бежал в Россию и скрывался там, а также в Австрии, до 2019 года. 19 мая он вернулся в Украину.

Ранее, в партии Порошенко "Европейская солидарность" заявляли  о подготовке обысков в ее офисе.

Читайте также:  Зеленский впервые поговорил по телефону с Путиным