Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко пообещал расследовать проблемы со стартом е-декларирования

Порошенко пообещал расследовать проблемы со стартом е-декларирования
Петр Порошенко. Фото: Думская
Президент Петр Порошенко пообещал расследовать проблемы со стартом электронного декларирования.

"Без сомнения запуск электронного декларирования - это революционный шаг, который навсегда разделит систему государственной службы на время "до" и "после" его введения", - отметил он, комментируя запуск системы электронного декларирования.

"Сегодня всем очевидно, что проблемы со стартом электронного декларирования носили чисто технический характер, но будут расследованы с участием международных экспертов и общественности. А политическая воля высшего руководства государства на запуск этой системы - неизменна, она была, есть и будет", - сказано в заявлении Порошенко, обнародованном на его Facebook в среду вечером.

"Более того, считаю себя одним из авторов этой системы. И мне стоило немалых усилий, чтобы убедить народных депутатов, лидеров фракций поддержать ее создание, а затем согласовать эту технологию, до запятой включительно, с нашими европейскими партнерами" , - добавил президент.

Он отметил, что также "должен был вмешаться две недели назад в преодоление технических проблем и взять под личный контроль полноценный старт системы".

Порошенко поблагодарил всех, "кто в течение этих двух недель упорно работал над исправлением чужих ошибок, благодаря чему через считанные часы начнет работать система электронного декларирования состояния чиновников - вместе с административной и уголовной ответственностью за нарушение порядка ее представления или предоставления недостоверных сведений".

Напомним, что по словам Президента Украины, систему электронного декларирования доходов будет сертифицировано в среду.

15 августа система электронного декларирования была запущена, не будучи доработанной, в частности - не имея необходимого сертификата. 23 августа НАПК закрыла доступ к системе электронной декларирования до 1 сентября.

По словам министра юстиции Павла Петренко, в закон об обязательном электронном декларировании для чиновников могут быть внесены изменения после того, как они будут согласованы с экспертами Европейской комиссии.

Отметим, что посол ЕС в Украине Ян Томбинский утверждает, что до запуска полноценного электронного декларирования Украина не завершит выполнение требований ЕС для отмены виз.