Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко привлек Ляшко к вопросу формирования коалиции

Порошенко привлек Ляшко к вопросу формирования коалиции
Фото: pic.com.ua, telegraf.com.ua
Президент Украины Петр Порошенко привлек лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко к вопросу формирования коалиции в Верховной Раде 8-го созыва.

Об этом сам Олег Ляшко написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Только что завершилась встреча с Президентом Украины. Обсуждали вопрос формирования коалиции в новой Раде", - сообщил лидер "Радикальной партии".

Он подчеркнул, что новое правительство должно быть сформировано как можно быстрее, чтобы "решать проблемы людей и защищать Украину".

Отметим, что сегодня Президент также провел встречи с представителями "Блока Петра Порошенко" Владимиром Гройсманом, "Народного фронта" Арсением Яценюком и "Самопомощи" - Андреем Садовым и лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко во время которой обсуждались вопросы создания коалиции.

По состоянию на вечер 30 октября ЦИК обработала 99,67% протоколов.

Согласно результатам, продолжает лидировать "Народный фронт" 22,16%, "Блок Петра Порошенко" набирает 21,83%, а "Самопомощь" 10,98%.

Четвертым идет "Оппозиционный блок" с результатом 9,40%, а на пятом месте "Радикальная партия" Олега Ляшко, за которую проголосовало 7,45% избирателей.

ЧИТАЙТЕ: Выборы в Украине: новый шанс и старый раскол

Как сообщал iPress.ua, сегодня "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения, который передали "Народному фронту" и "Объединению "Самопомощь". Он доступен для публичного ознакомления на 48 страницах.

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк отверг квотный принцип формирования коалиции.

Яценюк предложил свою версию коалиционного соглашения. Согласно этому проекту, коалиция должна получить два руководящих органа: общее собрание, в которое войдут все депутаты - члены коалиции и совет коалиции, который будет состоять из председателей фракций и дополнительно одного депутата от каждой фракции.

Партия "Самопомощь" озвучила готовность приступить к переговорам относительно формирования коалиции. "Самопомощь" требует включения в коалицию только депутатских фракций в парламенте, публичного обсуждения кандидатур министров и руководителей центральных органов исполнительной власти, а также других госорганов со спецстатусом.