Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко рассказал, о чем утром говорил с Путиным, - видео

Порошенко рассказал, о чем утром говорил с Путиным, - видео
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко рассказал, о чем удалось договориться с российским президентом Владимиром Путиным во время сегодняшнего телефонного разговора.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с украинцами, которые недавно были освобождены из плена в Ливии.

"Весь мир знает, что Украина является страной, которая четко придерживается обязательств, международного права и которая является объектом агрессии со стороны соседнего государства", - отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию в экономике, его первоочередной задачей является достижение мира.

"Да, сложная ситуация в экономике, да, надо принимать решительные меры по обеспечению верховенства права, да, надо, навести порядок в законодательной системе и провести переизбрание, но первой задачей является мир", - подчеркнул Президент.

Порошенко рассказал о разговоре с Путиным, который состоялся сегодня утром.

"Сегодня в 5 утра, в связи с разницей во времени, мы долго говорили с Путиным. Одна цель - как можно быть против мира, как можно отрицать то, что люди должны перестать гибнуть, каким образом на сегодня мы можем остановить эти ужасные процессы", - сказал Петр Порошенко.

Он назвал варварством случаи расстрела пленных.

"Это варварство, когда уничтожают целые школы, в которых находятся гражданские люди, когда коварно готовят огневую ловушку, нарушая договоренности. Мне кажется, что сегодня мы поймали определенную эмоциональную составляющую, и я возлагаю надежды на то, что в пятницу в Минске мы сможем наконец начать мирный процесс", - отметил Президент Украины.

Как сообщал iPress.ua утром, 3 сентября, состоялась телефонная беседа между президентами Украины и России.

Впоследствии пресс-служба Петра Порошенко сообщила, что во время разговора с Путиным удалось достичь договоренности о "постоянном прекращении огня на Донбассе".

Однако позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что "Путин и Порошенко не договаривались о прекращении огня".