Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ветировал скандальный "безвизовый" закон, - ОБНОВЛЕНО

Порошенко ветировал скандальный
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко в субботу наложил вето на закон №3755, который предусматривал введение электронных деклараций чиновниками и содержал ряд спорных моментов.

Президент отметил ряд своих поправок к закону, которые полностью соответствуют требованиям ЕС в контексте запуска электронных деклараций и Нацагентства предотвращения коррупции, передает "Украинская правда" со ссылкой на информацию "Центра противодействия коррупции".

В то же время на сайте Верховной Рады в разделе о состоянии рассмотрения законопроекта по состоянию на сейчас указано, что "Закон направлен на подпись президенту".

Обновление: Сам Порошенко в своем Facebook написал: "ветировал закон о системе электронных деклараций, который сегодня поступил из Парламента, и внес законопроект с предложениями, согласованными с Евросоюзом. Это - плод нашей совместной работы и ответственности с гражданским обществом. Украинцы уже в этом году должны получить право путешествовать в ЕС без виз".

Президент призвал парламент поддержать инициативу и безотлагательно рассмотреть закон на ближайшей сессии во вторник, 15 марта.

Напомним, во время принятия госбюджета на 2016 год было принято поправку, которой переносится электронное декларирование доходов государственных служащих на 2017 год. Авторами поправки, которая отложила запуск электронного декларирования доходов, оказались народный депутат из группы "Воля народа", экс-регионал Андрей Деркач и внефракционный - Владимир Мисик. 

После разразившегося скандала, депутаты решили отменить эту поправку. Однако в законе о ее отмене автор Вадим Денисенко прописал отмену уголовной ответственности за ложное декларирование до 2017 года. Кроме того, новый закон фактически выхолостил электронное декларирование - чиновники получили множество возможностей скрывать имущество.

Евросоюз уже отреагировал на новые изменения - посол ЕС Ян Томбинский резко раскритиковал выхолощенный закон. "Принятый закон об электронных декларациях (3755) вызывает разочарование, он не соответствует обязательствам по борьбе с коррупцией, которые взяло на себя руководство Украины. Необходимы неотложные меры для установления эффективной системы проверки деклараций о доходах и обеспечения выполнения Национальным антикоррупционным агентством своей миссии по предотвращению и выявлению коррупции", - заявил он.

Запуск электронного декларирования - одно из условий, при которых Евросоюз согласился предоставить Украине безвизовый режим. В конце декабря Украина взяла на себя обязательства запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) и внедрить электронные декларации госслужащих в I квартале 2016 года. Основываясь на этом обязательстве, ЕК 18 декабря одобрила положительный отчет для Украины.