Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко встретился с конгрессменами США

Порошенко встретился с конгрессменами США
Фото: twitter.com/poroshenko
Президент Украины провел встречу с делегацией Палаты представителей Конгресса США.

Об этом в понедельник, 30 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

"Война против коррупции имеет такую же важность, как и война за независимость, которую мы сегодня ведем", - заявил господин Порошенко.

Кроме этого, он поблагодарил США за поддержку Украины в условиях гибридной войны.

Также президент добавил, что украинско-американское сотрудничество в военно-технической сфере взаимовыгодное и принесет значительную пользу обеим сторонам.

В свою очередь, Кевин Маккарти, лидер большинства в Палате представителей Конгресса США, подчеркнул, что Украину поддерживают и Республиканская, и Демократическая партии.

"Мы все поддерживаем украинцев в борьбе за независимость и свободу. Российская агрессия против Украины затрагивает каждого из нас", - заявил председатель Комитета Вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Уильям Мак Торнберри.

Отметим, Украину на встрече представляли секретарь СНБО Александр Турчинов, заместитель председателя АПУ Валерий Чалый, заместитель главы АПУ Андрей Таранов, министр финансов Наталья Яресько и представитель президента в Кабмине Александр Данилюк.

Как сообщал iPress.ua, 28 марта Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой призвал Президента Барака Обаму ускорить передачу Украине оборонного летального оружия.

Напомним, что 24 марта нижняя палата представителей Конгресса США призвала Обаму предоставить Украине летальное оружие.

Сенатор Джон Маккейн недавно заявил о том, что ему стыдно за то, что Америка не помогает Украине оружием, пока украинцы "умирают за свою свободу".

Накануне конгрессмен-республиканец Крис Смит, председатель Хельсинской комиссии (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) заявил, что Администрация президента США де-факто ввела эмбарго на поставки оборонительного оружия Украине.