Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После терактов власти Шри-Ланки выслала из страны более 600 иностранцев

После терактов власти Шри-Ланки выслала из страны более 600 иностранцев
Фото: AFP
После серии взрывов в Шри-Ланке из этой страны выслали уже более 600 иностранных граждан.

Эти священнослужители въехали в страну легально, но срок действия их виз истек. Речь идет о гражданах Бангладеш, Индии, Пакистана и Мальдив, сообщили в Министерстве внутренних дел страны, передает DW со ссылкой на AFP.

"Кроме того, после серии терактов соответствующие органы Шри-Ланки ввели ограничения относительно пребывания на острове для определенных категорий религиозных деятелей" , - говорится в сообщении.

В Министерстве внутренних дел Шри-Ланки отметили, что не имеют ничего против иностранных проповедников.

"Но в последнее время в стране священнослужителей-иностранцев появилось," как грибов после дождя ". Речь идет именно о представителях определенных религиозных течений" , - заявил представитель ведомства. Отмечается, что МВД и в дальнейшем будет следить за проповедниками.

Также на острове сотрудники служб безопасности проверили школы и школьные дворы, ища там взрывчатку, чтобы убедиться, что ни одна из школ не будут заминирована. 6 мая образовательные учреждения должны вновь открыть для обучения.

Добавим, что президент Шри-Ланки Маитрипала Сирисена заявил, что  планирует изменить руководителей сил обороны страны  из-за того, что они не смогли предупредить ряд терактов, унесших жизни более 300 человек.

Напомним,  21 апреля на Шри-Ланке  прозвучало 6 взрывов: три в гостиницах и три в церквях. В частности, в церквях, расположенных в городах Коччкаде, Негомбо и Баттикалоа. Все отели, в которых произошли взрывы, расположены в Коломбо.

Позже появилась информация о седьмой и восьмой взрывы.

"Исламское государство"  взяла на себя ответственность  за взрывы на Шри-Ланке.