Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Последний энергоблок ЧАЭС освобожден от отработанного ядерного топлива

Последний энергоблок ЧАЭС освобожден от отработанного ядерного топлива
В понедельник, 6 июня, Чернобыльская атомная электростанция завершила выгрузки поврежденного отработавшего ядерного топлива из энергоблока №1.

Об этом сообщил министр экологии Остап Семерак.

"Работы по выгрузке отработанного ядерного топлива из блоков продолжались 9 лет. До завершения строительства хранилища ХОЯТ-2 (хранилище отработанного ядерного топлива-2), которое финансируется за счет международной технической помощи, топливо временно храниться в хранилище ХОЯТ-1", - цитирует его пресс-служба "Народного фронта".

Отметим, что 14 апреля 2016 г. Госатомрегулирование выдало разрешение на выгрузку поврежденного отработавшего ядерного топлива из блоков №1 и №2 Чернобыльской АЭС и его перевозки в хранилище отработанного ядерного топлива "мокрого" типа хранения (ХОЯТ-1) для безопасного размещения и хранения.

3 апреля от поврежденного ядерного топлива полностью освобожден блок №2, где он был меньше. Работы на первом блоке продолжались почти месяц, с 10 мая.

Следующим шагом, после завершения этих работ и операций, будет принятие ГСП "Чернобыльская АЭС" решение об утрате этими блоками статуса ядерных установок и признание их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, как ранее это произошло с блоком №3. Его полностью освобождено от ядерного топлива в сентябре 2010 года.

Статус ядерной установки останется в ХОЯТ-1, в котором теперь находится кондиционное топливо из трех блоков ЧАЭС.

Напомним, в ноябре 2012 года завершено вывоз неповрежденного ядерного топлива из энергоблока №1, а в сентябре 2013 года - с энергоблока №2. Однако в бассейнах выдержки этих блоков в специальных пеналах оставалось на хранении поврежденное топливо, которое перевезли в ХОЯТ только в этом году.

Как информировал iPress.uaв Украине в этом году исполнилось 30 лет со дня катастрофы в Чернобыле на АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Президент Украины Петр Порошенко в годовщину аварии на ЧАЭС, подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Накануне международные доноры приняли решение дополнительно внести на реализацию чернобыльских проектов более 85 млн евро.

Ранее министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов Германии Барбара Хендрикс заявила о выделении Украине дополнительной финансовой помощи для преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.