Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель Киевского облсовета заявляет, что в ее кабинет пришли с обыском

Председатель Киевского облсовета заявляет, что в ее кабинет пришли с обыском
Ганна Старикова. Фото: kievvlast.com.ua
В кабинете главы Киевского областного совета Анны Стариковой пытаются провести обыск и выемку документов.

Сотрудники Киевской областной прокуратуры действуют с санкции судьи Печерского райсуда столицы Литвиновой.

"Сегодня утром представители прокуратуры вместе с представителями управления СБУ в Киеве и Киевской области пытаются попасть в мой кабинет, несмотря на то, что в судебном решении, которым они руководствуются, председатель Киевского областного совета не упоминаются", - приводит слова Стариковой пресс-служба "Батькивщины".

По ее словам, силовики руководствуются судебным решением относительно уголовного дела, в котором фигурирует сотрудник областного совета, которого подозревают в мошенничестве.

В решении суда место работы указанный кабинет номер 742, который на самом деле является кабинетом председателя областного совета.

"Совершенно очевидно, что суд мог бы легко узнать, что этот кабинет не принадлежит юристу. Поэтому я считаю, это судебное решение – формальное основание, чтобы обыскать мой кабинет", - заявила председатель Киевского облсовета.

Она связывает неожиданную попытку обыска по инициативе Киевского областного совета по борьбе с нелегальной добычей песка в Киевской области.

"Киевская областная рада обжалует постановление Кабинета министров № 1173 о порядке предоставления разрешений на пользование недрами. Это постановление дает зеленый свет нелегальному пользованию недрами, поскольку вводит механизм "молчаливого согласия" местных советов", - заявила Старикова.

"И, например, бюджет Киевщины за нелегальную добычу песка недополучает большие средства в виде неуплаченного экологического сбора. Мы призвали своих коллег из разных регионов Украины присоединиться к нашему иску", - добавила она.

Напомним, что вчера в Киевской области задержали мэра Вышгорода, который требовал миллион евро взятки.