Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель ОУН призвал украинских евреев убедить Ривлина "не читать российских газет"

Председатель ОУН призвал украинских евреев убедить Ривлина
Богдан Червак. Фото: Укринформ
Обвинения президента Израиля Реувена Ривлина в том, что Организация украинских националистов и украинцы причастны к Холокосту, можно трактовать как плевок в душу украинского народа.

Президенту Израиля не стоит подвергаться влиянию российских газет и телевидения.

"То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте, можно трактовать однозначно - плевок в душу украинцев. Обвинить ОУН в Холокосте и еще во время парламентских слушаний по случаю 75 годовщины трагедии Бабьего Яра - это пренебречь украинскую нацию. Перед ним ни один, подчеркиваю ни один из участников слушаний такого себе не позволил. Наоборот, все выступающие говорили - пора достойно почтить память Елены Телиги и сотен других участников походных групп ОУН, от рук нацистов погибших в Бабьем Яру. При этом погибли как борцы за независимость Украины", - написал глава Организации украинских националистов Богдан Червак на своей странице в Facebook.

Глава ОУН подчеркнул, что президенту  Израиля не стоит верить всему, что пишут российские газеты и телевидение.

"Президент государства Израиль так и не увидел новой Украины, о которой говорил. Поэтому вопросов к нему не имеем. Но есть просьба к украинским евреям. Убедите господина президента, что читать московские газеты и смотреть рос. ТВ не просто вредно, но и неприлично", - написал Червак. 

Напомним, что президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что украинцы, особенно Организация украинских националистов (ОУН), также причастны к массовым убийствам и преследованиям евреев в годы Второй Мировой войны.

В конце сентября отмечается 75-я годовщина трагедии Бабьего Яра. Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах, по официальным данным, в Бабьем Яру нацистами были расстреляны около 100 тыс человек, две трети из которых составляли евреи. Жертвами расстрелов стали цыгане, советские военнопленные, члены подполья, представители Организации украинских националистов (ОУН).

Читайте также:  Годовщина трагедии в Бабьем Яру, - фото, цифры и факты

29 сентября 2016 года в Киеве пройдут траурные мероприятия на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" с участием руководства Украины и Киева, общественных организаций, в том числе международных, духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств. Предусмотрено закладки памятного знака на месте сооружения Мемориального музея памяти жертв трагедии Бабьего Яра.