Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент предложил прописать особый статус Донбасса в теле Конституции

Президент предложил прописать особый статус Донбасса в теле Конституции
Фото: dt.ua
Дорабатывая законопроект о внесении изменений в Конституцию по поводу децентрализации, норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, перенесли из переходных положений в тело нового Основного закона.

Доработанный законопроект, внесенный Президентом Петром Порошенко, опубликовали на сайте Верховной Рады, он датирован 15 июля.

Отметим, что в предыдущей редакции законопроекта, которая была зарегистрирована 1 июля, положения о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, было прописано в переходных положениях законопроекта.

В среду вице-спикер парламента Оксана Сыроед на своей странице в Facebook заявила, что прописать в теле новой Конституции норму об особом статусе для Донбасса требует от Украины Запад. Она также отметила, что на депутатов оказывается давление" с целью заставить их проголосовать за эти изменения.

"В эти часы и минуты осуществляется безумное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы ДНР и ЛНР получили особый статус в нашей Конституции. Аргументируют необходимостью "продемонстрировать выполнение Минских договоренностей", - отметила она.

Как сообщал iPress.ua 23 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Конституционная реформа по децентрализации в Украине должна завершиться до 25 октября.

2 июля, Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Во время презентации проекта изменений к Конституции Украины Петр Порошенко заявил, что после проведения децентрализации Украина должна укрепиться. Это станет еще одним цивилизационным отличием от соседей по соцлагерю. Также Порошенко заявил, что проект изменений к Конституции не предусматривает особого статуса для Донбасса. В то же время автономный статус Крыма и Севастополя будет сохранен.

Президент также подчеркнул, что федерализация невозможна в авторитарном государстве.

Венецианская комиссия положительно оценила изменения к Конституции относительно децентрализации.