Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура установила личности сепаратистов из Донецка

Прокуратура установила личности сепаратистов из Донецка
Фото: AFP
Прокурор Донецкой области Николай Франтовский заявляет, что лица, причастные к массовым беспорядкам в области установлены, сейчас принимаются меры для их задержания.

Об этом говорится в заявлении Франтовского, опубликованного на сайте прокуратуры Донецкой области.

"В настоящее время правоохранительными органами установлены лица, которые принимали участие в массовых беспорядках. Принимаются все необходимые меры для задержания нарушителей. Действиям всех без исключения участникам событий будет дана принципиальная правовая оценка", - подчеркнул он.

Прокурор отметил, что за два минувших дня в Донецкой области имели место многочисленные факты нарушения законодательства: "Группами агрессивно настроенных сепаратистов были захвачены административные здания Донецкой облгосадминистрации и Управления Службы безопасности".

Прокурор отметил, что данные факты являются уголовными преступлениями. "Кто бы ни совершал и координировал эти действия - нарушители будут отвечать согласно действующему законодательству", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ: Крым и РФ обещают поддержать "братьев" в Донецке

"Акцентирую, что фиксируется каждый факт нарушения закона и следователями изучаются все противоправные действия сепаратистов", - отметил Франтовский.

Также он сообщил, что органами милиции региона и управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области проводится исчерпывающие следственно-оперативные мероприятия в рамках расследования событий, имевших место в последние дни.

Вчера, 6 апреля, в Харькове, Донецке и Луганске проходили сепаратистские митинги пророссийских активистов, вследствие чего митингующие в Харькове захватили здания облгосадминистрации.

Милиция им сопротивления не оказывала. Арсений Аваков сообщил о том, что ОГА в Харькове уже освобождена.

В Донецке сепаратисты также захватили здание ОГА, а впоследствии и областное управление СБУ и филиал НБУ.

В Луганске пророссийские активисты заняли здание СБУ.