Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Против террористов будут применены антитеррористические мероприятия, - Турчинов

Против террористов будут применены антитеррористические мероприятия, - Турчинов
Александр Турчинов. Фото: AFP
Председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что против террористов, которые пытаются захватить власть и админздания в восточных областях, будут применены соответствующие антитеррористические мероприятия.

Об этом говорится в его экстренном телеобращении к гражданам Украины.

"Сегодня ночью создан антикризисный штаб, а против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", - подчеркнул Александр Турчинов.

Председатель Верховной Рады отметил, что на сегодня уже защита восточной границы Украины усилена.

По словам и.о. главы государства, действия сепаратистских группировок координируют российские спецслужбы.

"То, что произошло вчера, это вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой - дестабилизировать ситуацию в государстве свергнуть украинскую власть, сорвать выборы, разорвать на кусочки нашу страну", - считает Турчинов.

ЧИТАЙТЕ: Крым и РФ обещают поддержать "братьев" в Донецке

Он также отметил, что уже завтра Верховная Рада Украины на заседании первым рассмотрит вопрос об усилении ответственности за сепаратизм и запрет партий, которые занимаются сепаратистской деятельностью.

Вчера, 6 апреля, в Харькове, Донецке и Луганске происходили сепаратистские митинги пророссийских активистов, в результате чего митингующие в Харькове захватили помещение облгосадминистрации. Милиция им сопротивления не оказывала. Арсен Аваков сегодня сообщил о том, что ОГА в Харькове уже освобождена.

В Донецке сепаратисты также захватили здание ОГА, а впоследствии и областное управление СБУ и филиал НБУ.

В Луганске пророссийские активисты заняли здание СБУ.