Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуроры объяснили, почему Грымчака обвиняют в мошенничестве, а не взяточничестве

Прокуроры объяснили, почему Грымчака обвиняют в мошенничестве, а не взяточничестве
Фото:"Громадское"
Заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку инкриминируют мошенничество, а не взяточничество, он не планировал злоупотреблять служебным положением.

Отмечается, что заместитель министра не имел целью злоупотреблять своим положением, а лишь "совершал мошеннические действия, чтобы завладеть чужими средствами", сообщает "Общественное".

Так, по данным следствия, Грымчак обещал повлиять на Верховный суд и Министерство культуры за вознаграждение, но не планировал этого делать.

Также следствие считает, что подозреваемый "вел конспирологические действия" - сам не получал деньги, а поручил это "помощнику" Игорь Овдиенко.

Напомним, что замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрия Грымчака задержали вечером 14 августа.

Общественный деятель Назар Приходько сообщил, что Грымчака задержало НАБУ на взятке в размере 500 тыс. долларов. Позже он уточнил, что взятку брал не лично заместитель министра, а его помощник, которого тоже задержали.

Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил задержание своего бывшего помощника. По его словам, Грымчака задержали за мошенническое завладение более 1 млн долларов. Негласные следственно-розыскные действия свидетельствуют, что он и его помощники требовали деньги за влияние на решения судей и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений.

Позже НАБУ показало схему, по которой задержали Грымчака.

В МинТОТ заявили, что сообщения о задержании "помощника заместителя министра" также не являются корректными, поскольку в штатном расписании министерства нет должности "помощник заместителя министра".

Минкультуры тоже открестился от ситуации с задержанием Грымчака.