Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ показало схему, по которой задержали Грымчака

НАБУ показало схему, по которой задержали Грымчака
Национальное антикоррупционное бюро считает, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак и его помощник Игорь Овиденко обманом завладели деньгами в крупном размере.

Следствие установило, что представитель интересов одного из ООО рассказал Грымчаку о проблеме, решение которой относится к сфере компетенции судебной ветви власти. Фирма требовала консультации по поводу рассмотрения гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в его пользу, сообщает LB.ua.

Грымчак якобы заявил, что за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. Долларов США, используя свои связи, сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения. По словам чиновника, он якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы последняя повлияла на голову Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда), который мог бы повлиять на судей этого же суда.

В течение переговоров стороны договорились о сумме 80 тыс. Долларов.

Первую часть денег в размере 50 тыс. долларов Грымчак и его помощник поделили между собой. Остальные 30 тыс. долларов передали 14 августа.

Во время еще одного разговора с Грымчаком представитель ООО рассказал ему о прохождении сложной процедуры согласования разрешительных документов на строительные работы на земельных участках в Киеве, которые относятся к памятникам культурного наследия. Заместитель министра и здесь предложил свои услуги, оценив их в 1 млн долларов.

Эти деньги якобы должны были распределить между руководителями и должностными лицами Министерства культуры, Министерства юстиции, Украинского государственного института культурного наследия, Киевской городской государственной администрации и тому подобное.

14 августа Грымчак и Овиденко получили за этот эпизод 450 тыс. долларов.

НАБУ пока не сообщил о подозрении Грымчаку и Овиденку. По данным издания NewsRoom, это сделают вечером 15 августа.

Издание сообщает, что для негласных следственных действий в отношении Грымчака дело "пристегнули" к производству о покушении на Татьяну Чорновил 2014 года. Его сейчас ведет Управление Службы безопасности Украины в Черниговской области.

Добавим, что задержание заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака не касается деятельности МинТОТ и не связано с исполнением им должностных обязанностей как заместителя министра.