Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты в Армении раскололись

Протесты в Армении раскололись
Фото: twitter.com/MesAndranikyan
Активисты протестов в Ереване намерены создать группу экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями к властям страны.

Координаторы гражданского движения "Нет грабежу!" приняли решение прекратить ночные сидячие акции протеста на площади Свободы в центре Еревана.

Как сообщает panarmenian.net в Ереване в настоящее время проходят два параллельных митинга - на проспекте Баграмяна и на прилегающей к нему площади Свободы.

28 июня после призывов полиции, члены и координаторы гражданского движения "Нет грабежу!" покинули проспект Баграмяна и собрались на площади Свободы. Они заявили, что люди, которые остались на проспекте Баграмяна и не желают расходиться, провоцируют ситуацию.

Остальные люди на проспекте Баграмяна обвинили движение "Нет грабежу!" в предательстве и заявили о намерении продолжить борьбу против подорожания тарифов на электроэнергию и держать проспект закрытым.

На проспекте Баграмяна в настоящее время продолжают оставаться несколько сотен демонстрантов. Проспект перекрыт силами полиции.

Полиция Еревана заявила, что дождется, пока протестующие на Баграмяна разойдутся сами.

Напомним, 19 июня по инициативе движения "Нет грабежу" в Ереване начался протест. Люди протестуют против повышения тарифов на электроэнергию в Армении на 16% с 1 августа. 23 июня на рассвете полиция разогнала митинг с помощью водометов и дубинок.

После разгона протесты в армянской столице возобновились с новой силой. Около десяти тысяч человек вышло на площадь Свободы. Кроме этого, протестующие начали возводить баррикады.

Координационная группа заявила, что отказывается от встречи с президентом, предложив главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию. К демонстрантам присоединилась группа армянских политиков и общественных деятелей, которые сформировали "живой щит" между участниками акции протеста в центре Еревана и полицейскими.

Общаться с властью и вести диалог активисты тоже не собираются. Говорят, их требование очень простое и единственное – отмена этой цены, они лишь ждут отмены этого решения.

27 июня власти страны согласились взять на себя оплату электроэнергии до окончания проверки поставщика энергии Армении - компании "Электросети Армении", покрыв разницу между старым и новым тарифом из средств правительства.

Однако, участники акции протеста намерены продолжить демонстрацию до полной отмены решения по удорожанию тарифов на электроэнергию.

Полиция Еревана предупреждает демонстрантов, что готова с применением силы разогнать все протесты.