Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники "ЭлектроМайдана" в Ереване устроят шествие по улицам города

Участники
Фото: @Gevorg Gazaryan
Участники акции протеста против подорожания тарифов на электроэнергию в столице Армении намерены провести шествие

Они также решили остаться на проспекте Баграмяна "до победного конца", сообщают "Новости-Армения".

"Ничего не изменилось, мы продолжим свою акцию. Мы не хотим осуждать тех, кто вчера решил перебраться на площадь Свободы, но мы начали борьбу здесь, и здесь ее и завершим. Мы требуем одного - приостановки решения о повышении тарифов на электроэнергию", - говорится в заявлении организаторов.

Также сообщается, что участников шествия будет 20-30 человек.

"Нас будет всего 20-30 человек, и я хочу попросить силы полиции не препятствовать нам. Наша акция носит исключительно мирный характер, мы не идем на столкновение с правоохранительными органами", - сообщил один из участников.

Отметим, что вчера вечером полиция окружила демонстрантов. Активисты опасались, что произойдет силовая зачистка, однако, полиция так и не перешла к активным действиям.

Мирный протест в Армении: танцы, дети, друзья

Как сообщал iPress.ua, 23 июня на рассвете полиция разогнала митинг с помощью водометов и дубинок. Протест начался в понедельник по инициативе движения "Нет грабежу". Демонстранты протестовали против повышения тарифов на электроэнергию в Армении на 16% с 1 августа.

По данным правоохранителей, всего полиция Еревана задержала 237 демонстрантов, еще 12 человек были задержаны в городе Гюмри. В международной правозащитной организации Amnesty International также отмечают, что заявления о целенаправленном преследовании полицией журналистов побуждают к тревожным выводам о свободе слова и тоже требуют расследования.

После разгона, днем 24 июня протесты в армянской столице возобновились с новой силой. Около десяти тысяч человек вышло на площадь Свободы. Кроме этого, протестующие начали возводить баррикады.

Координационная группа заявила, что отказывается от встречи с президентом, предложив главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию. К демонстрантам присоединилась группа армянских политиков и общественных деятелей, которые сформировали "живой щит" между участниками акции протеста в центре Еревана и полицейскими.