Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

При организации "Евровидения" нашли нарушений на 500 млн грн

При организации
Фото: EPA/UPG
Государственная аудиторская служба Украины установила, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины допустила нарушений почти на 500 млн гривен при организации "Евровидение-2017".

"Установлены факты незаконных расходов и недополучения ПАО "НСТУ" средств на общую сумму 8,6 млн грн, нарушений при ведении бухгалтерского учета и при проведении процедур закупок на общую сумму 468,7 млн гривен", - сообщает сайт службы.

Госаудитслужба обнаружила, что победители тендера, например, не имели возможности выполнить заказ и нанимали субподрядчиков, которые выполняли работы за меньшую цену.

"Одно из предприятий осуществило закупку и аренду металлодетекторов на сумму 1,2 млн грн только после победы в тендере, предоставив их в аренду на две недели ПАО "НСТУ" уже за 2,7 млн гривен", - говорится в сообщении.

Также Госаудитслужба отмечает, что половину из потраченных средств (250 млн с 522 млн грн) направили зарубежным компаниям, которых проверить практически невозможно.

Нарушений на 2,1 млн гривен удалось не допустить благодаря ревизии. Материалы передали в правоохранительные органы.

Напомним, международный конкурс "Евровидение-2017" проходил в Киеве с 9 по 13 мая с участием 42 стран. Доход от продажи билетов на международный конкурс Евровидение-2017 составил 72,506 млн гривен.

Около двух тысяч билетов на Евровидение-2017 в Киеве продали на несуществующие или непригодные для пребывания места.

В мае сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман лично обратится во все контролирующие органы по проверке всех закупок на Евровидение-2017.

Впоследствии стало известно, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по поводу нарушений при продаже билетов на финал конкурса "Евровидение-2017".