Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Природные бедствия 2020 года стоили миру $150 млрд - доклад

Природные бедствия 2020 года стоили миру $150 млрд - доклад
Фото: @mamaany_
Согласно докладу, масштабы ущерба от климатических катаклизмов в 2020 году превысили показатели 2019 и продемонстрировали долгосрочные последствия глобального потепления.

Стихийные бедствия в 2020 году нанесли человечеству убытки в размере $ 150 млрд, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на издание The Guardian со ссылкой на доклад благотворительной организации "Христианская помощь".

"Изменения климата продолжили бушевать в 2020 году, это и наводнения в Азии, и нашествия саранчи в Африке и штормы в Европе и Америках", - заявила ответственная за вопросы климата при организации Кэт Крамар.

Согласно докладу, масштабы ущерба от климатических катаклизмов в 2020 году превысили показатели 2019 и продемонстрировали долгосрочные последствия глобального потепления. При этом стихийные бедствия за год унесли жизни не менее 3,5 тыс. Человек и заставили более 13,5 млн покинуть свои дома.

В частности, отмечается, что 2020 год поставил рекорд по количеству ураганов в районе Атлантического океана: через них погибли по меньшей мере 400 человек, а убытки составили $ 41 млрд. Кроме того, существуют предположения, что мировые придется столкнуться с нарастанием интенсивности штормов.

При этом в странах с низким уровнем доходов были застрахованы лишь 4% активов, пострадавших от природных бедствий; а в странах с высоким уровнем доходов этот показатель достигал 60%.

The Guardian напоминает, что, по научным данным, средние температуры на планете выросли с конца XIX века не менее чем на 1,1 градуса по Цельсию, причем значительная часть роста температур приходится на последние 50 лет.

Читайте также: Австралии понадобятся века для восстановления после пожаров