Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин хочет вместе с ОБСЕ контролировать прекращение огня на Донбассе

Путин хочет вместе с ОБСЕ контролировать прекращение огня на Донбассе
Владимир Путин. Фото: kommersant.ru
Россия готова совместно с мониторинговой миссией ОБСЕ организовать контроль за прекращением огня на Донбассе.

Об этом говорится в послании президента России Владимира Путина к украинскому лидеру Петру Порошенко, сообщают "РИА Новости".

"Предлагаю, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса (ДНР и ЛНР), приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 миллиметров на дальности, установленные Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте", - говорится в послании.

"В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов", - отмечается в документе, озвученном на "Первом канале".

Напомним, что накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Порошенко отклонил предложение Путина по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Российское МИД в свою очередь заявило, что Киев должен сдать аэропорт террористам в связи с "минскими договоренностями".

МИД Украины предлагает России подписать график имплементации минских договоренностей от 13 ноября и обеспечить прекращение огня уже с 19 января.