Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин, Меркель и Олланд проведут встречу относительно Украины на саммите G20

Путин, Меркель и Олланд проведут встречу относительно Украины на саммите G20
Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились провести встречу, посвященную Украине, на саммите G20 ("Большой двадцатки"), которая пройдет 4-5 сентября.

Разговор касался Украины и перспективы мирного урегулирования на Донбассе. Путин, в частности, заявил, что отправка с Украины "диверсантов" в Крым "наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках "нормандского формата". 

Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора между лидерами России, Германии и Франции, который состоялся во вторник.

Также Путин потребовал обеспечить особый статус Донбасса на законодательном уровне и на постоянной основе, провести конституционную реформу, амнистию, обеспечить проведение местных выборов.

"Все эти вопросы должны согласовывать в Контактной группе, где у Киева есть возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском", - заявила пресс-служба Кремля.

Также во время разговора обсуждали меры по разведению сил на Донбассе и созданию нейтральных зон.

Напомним, немецкий канцлер подчеркнула, что всем сторонам необходимо в срочном порядке добиться прогресса в выполнении Минских соглашений.