Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин настаивает на переговорах относительно признания государственности "ЛНР" и "ДНР"

Путин настаивает на переговорах относительно признания государственности
Владимир Путин. Фото: AFP
Президент России Владимир Путин выступил за проведение переговоров относительно признания государственности юго-востока Украины, которым он считает террористические организации "ЛНР" и "ДНР".

Об этом российский президент заявил в интервью программе "Воскресное время".

По его словам, "нужно стремиться к реализации того плана, о котором договаривались".

"Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины", - заявил Владимир Путин.

По его мнению, такие переговоры нужны, чтобы "обеспечить законные интересы людей, которые там проживают".

Кроме того, Путин отметил, что на захваченных территориях нужно "прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру".

ЧИТАЙТЕ: Вводом войск в Украину Путин показал, что у него больше нет выхода

"Если кто-то рассчитывает, что ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки южного востока Украины, и что сами "ополченцы" на это никак не будут реагировать, а только ждать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких иллюзий", - считает российский президент.

Он посоветовал западным странам задуматься над тем, в чем заключаются европейские демократические ценности, в связи с поддержкой, которую Запад оказывает властям Украины.

"Поддержка государственного переворота, вооруженный захват власти и подавление несогласных с помощью вооруженных сил. Это, что, современные европейские ценности? И мне кажется, что нашим коллегам нужно об этом напомнить. Об их собственных идеалах", - сказал он.

Напомним, что 29 августа президент РФ призвал боевиков на востоке Украины открыть так называемый "гуманитарный коридор" для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении под Иловайском.

На сайте Кремля это сообщение было адресовано так называемой "Новороссии".