Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин обвинил Украину в невыполнении Минских соглашений

Путин обвинил Украину в невыполнении Минских соглашений
Фото: 112.ua
Президент России Владимир Путин считает, что не обязан возвращать Украине контроль над границей Луганской и Донецкой областей с РФ.

"Все говорят о том, что нужно обязательно выполнить Минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях. Поверьте мне, это сейчас приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должны сделать в исполнении Минских соглашений, лежит на стороне нынешней киевской власти. Нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев. Например, самым главным во всем процессе урегулирования, ключевым вопросом является вопрос политического характера, а в центре - конституционная реформа. Это 11-й пункт Минских соглашений. Там прямо записано, что следует провести конституционную реформу, причем не в Москве же следует принимать эти решения!" – сказал Путин в интервью немецкому Bild, обнародованном 11 января.

Путин указал на то, что Украина должна была до конца 2015 года завершить конституционную реформу: "Вот смотрите, у нас все обозначено: проведение конституционной реформы в Украине с вступлением в силу до конца 2015 года. Пункт 11. 2015 год прошел".

На вопрос, не имели конституционную реформу провести после того, как прекратятся все боевые действия, Путин ответил отрицательно.

"Что написано? Пункт 9-й - восстановление полного контроля над государственным рубежом со стороны правительства Украины на основании закона Украины о конституционной реформе до конца 2015 года при условии выполнения пункта 11, то есть проведение конституционной реформы. То есть сначала конституционная реформа, политические процессы, а затем на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершения всех процессов, в том числе закрытие границы. Наши европейские партнеры - и канцлер ФРГ, и президент Франции - должны как-то побольше вникать, мне кажется, все эти проблемы", - сказал он.

Путин также потребовал, чтобы Украина внесла изменения в Конституцию, касающиеся особого статуса Донбасса, на постоянной основе.

"Здесь (в Минских соглашениях, - ред.) написано, что изменения в Конституцию должны быть на постоянной основе. Правительство Украины внесло в переходные положения, имплементировать туда закон об особом статусе этих территорий, ранее принятый. Но этот закон, который они внесли в Конституцию, принят только на три года. Два года уже прошло. Мы, когда в Париже встречались, и канцлер ФРГ, и президент Франции согласились с тем, что этим закон должен добавить другой характер, и его должны включить туда на постоянной основе. И президент Франции, и канцлер это подтвердили. Так за эту конституцию не проголосовали даже в том виде, в котором она сейчас есть, а закону так и не предоставлен статус постоянно действующего. Как можно требовать от Москвы то, что должны сделать в Киеве наши коллеги своим решением?" - возмутился он.

Напомним, срок выполнения Минских соглашений истек в 2015 году. Лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить этот срок, однако конкретные даты не обнародовали.