Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин прибыл в Крым

Путин прибыл в Крым
Фото: Getty
Президент России Владимир Путин прибыл в Крым - на вторую годовщину аннексии полуострова. Главной целью визита российского президента стала рабочая поездка в Керченский пролив, где идет строительство моста.

Путин начал свой визит с того, что осмотрел территорию строительства с вертолета, после чего пообщался со строителями. Позже он проведет совещание относительно "социально-экономического развития Крыма и Севастополя", сообщает "Интерфакс".

Между тем Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини призвала страны ООН присоединиться к санкциям, введенным Брюсселем против России из-за аннексии Крыма.

В заявлении Могерини говорится, что ЕС и в дальнейшем поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает "нелегальной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь".

В ЕС также выразили обеспокоенность наращиванием военного потенциала РФ на полуострове и ухудшением ситуации с правами человека в Крыму.

Это касается "запрета на свободу выражения, свободу мирных собраний, свободу религии и веры, а также преследования лиц, принадлежащих к меньшинствам, особенно крымских татар", говорится в заявлении Могерини.

Напомним, полуостров присоединили к России на основе результатов так называемого референдума о присоединении к России, проведенного в Крыму 16 марта 2014 года под наблюдением российских войск. Легитимность референдума не признали ни Украина, ни международное сообщество.

Санкции против России ввели в несколько этапов со стороны США, Евросоюза и еще ряда стран. 10 марта Брюссель решил продлить еще на шесть месяцев действие ограничительных мер в отношении 146 физических лиц и 37 компаний и организаций из России и Украины.

Накануне Путин провел награждение военных, участвовавших в войне в Сирии. Среди них оказались наземные военные, несмотря на то, что РФ заявляла только о воздушных операциях.