Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада хочет запретить телемосты с Россией, - Парубий

Рада хочет запретить телемосты с Россией, - Парубий
Фото: president.gov.ua
Парубий надеется, что в четверг, когда должен быть рассмотрен этот проект, все народные депутаты будут на своих местах в сессионном зале парламента.

Мы договорились с комитетом по вопросам свободы слова, будет подготовлен законопроект, который сделает невозможным проведение телемоста между Украиной и страной-агрессором Россией", - рассказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий на брифинге в понедельник, говорится в " Укринформ ".

"Этим законопроектом, который внесли народные депутаты Украины, - это преимущественно инициатива от команды" Европейской солидарности ", - она предусматривает фактически продолжение той законодательной логики, чтобы все те, кто отрицает российскую агрессию, кто отрицает оккупацию украинской территории публично, должны нести уголовную ответственность. Они фактически являются информационными агентами страны-агрессора России. И это должно быть не просто загальносуспильний осуждение, должно быть уголовная ответственность, чтобы таких прецедентов как эфир, который планируется с заб Ронен в Украине каналом, не могло иметь место в Украине ", - отметил Парубий.

Спикер надеется, что комитет примет решение и Рада на этой неделе сможет перейти к рассмотрению этого законопроекту, потому что он должен определяться как неотложный и является важным для "отражения информационных атак и Российской Федерации, и пятой колонны".

Напомним, что т елеканал  NewsOne  Тараса Козака, близкий к куму российского президента Виктора Медведчука,  утверждает, что народам Украины и России нужен телемост для восстановления мира.

Ведущий программы "Вести недели" на российском пропагандистском канале "Россия24" Дмитрий  Киселев анонсировал проведение телемоста "Надо поговорить».

Телемост запланирован на 12 июля и состоится совместно с украинским NewsOne.

По утверждению работников канала  "идея телемоста" Надо поговорить "между людьми в студии NewsOne и народом России вызвала настоящий шквал звонков и обращений со стороны зрителей, они с нетерпением и огромным интересом ждут этого события, которое состоится 12 июля в 18.00".

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении к нации  заявил, что анонсированный телемост пропагандистов РФ и канала NewsOne -  "это просто дешевый, но опасный пиар-ход перед выборами, цель которого - снова разделить нас с вами, всех Украинских на два лагеря" .

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк  отметил, что СНБО нарабатывает решение относительно планов пропагандистов и призвал политиков прекратить истерику.

Служба безопасности Украины инициировала созыв внеочередного заседания СНБО  в связи с запланированным мостом между телеканалами NewsOne и "Россия 24".

В конечном итоге в краинский телеканал NewsOne заявил об отмене телемоста с Россией из-за угрозы журналистам.