Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Расследование катастрофы МН17 завершится в сентябре, - заместитель министра

Расследование катастрофы МН17 завершится в сентябре, - заместитель министра
Фото: Reuters
Уголовное расследование сбитого Донбассе в 2014 году авиалайнера Boeing 777 рейсом MH17 завершится в сентябре этого года.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, которая входила в рабочую группу по расследованию катастрофы MH17.

"Завершается работа следственной группы Нидерландов. В ней принимают участие и украинские следователи. Насколько нам известно, в конце сентября уже будут результаты следственной группы. Они не будут полностью открытыми, в интересах следствия. Но это даст нам возможность перейти ко второму этапу - к судопроизводству" - сказала Зеркаль, информирует "Украинская правда".

По ее словам, в Украине уже есть два "готовых политических решения" которые примут после завершения уголовного расследования в сентябре.

Также Зеркаль уточнила, что по результатам расследования станут известны конкретные лица, причастные к сбиванию авиалайнера.

Напомним, что 17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг", выпустили вблизи города Снежное.

Страны Запада и Украины считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию аварии пришла к выводу, что самолет уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

Недавно, группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала новый отчет о катастрофе "Боинга-777" Малазийских авиалиний на востоке Украины. В их выводах говорится, что доказательства России по делу о MH17 - подделка.