Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские спецслужбы готовят атаки на 20 храмов УПЦ МП, - СБУ

Российские спецслужбы готовят атаки на 20 храмов УПЦ МП, - СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности заявляет, что спецслужбы Российской Федерации готовят нападения на 20 храмов Московского патриархата на территории Украины.

Акции готовятся по всей Украине. Мы получили план, согласованный с российскими кураторами в Ростовской области. Этот план действителен, там перечислено большое количество - 20 фактически - объектов, которые планируется атаковать в Украине", -  заявил глава СБУ Василий Грицак.

По словам Грицака, для выполнения поджогов и нападений на храмы ищут местных жителей, которым обещают платить деньги.


Для увеличения нажмите на изображение

Он обнародовал список с перечнем храмов, на которые надо совершить нападения, с расценками в российских рублях.  

По словам главы СБУ, в организации нападений на храмы причастен бывший сотрудник СБУ Егор Соболев. 

Грицак также рассказал, что СБУ установила и задержала исполнителей поджога храма в Запорожье, а также установила заказчика нападения.

"Заказчиком является Артем Тимченко, который в 2014 году уехал на оккупированную территорию, где скрывается от правоохранительных органов и тесно сотрудничает с так называемым" МГБ "так называемой" ДНР "" , - рассказал Грицак. 

Он также продемонстрировал короткие записи разговоров между Тимченко и другим спивзамовником преступлений Андреем Кузьменко.

Напомним, что в Запорожье  задержали  трех человек - двух исполнителей и организатора - при попытке поджечь храм УПЦ МП в Днепровском районе города 16 февраля.