Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму арестовали 12 украинских моряков, - ОБНОВЛЕНО

В Крыму арестовали 12 украинских моряков, - ОБНОВЛЕНО
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
В так называемом Киевском районном суде Симферополя началось судебное заседание по избранию меры пресечения для одного из задержанных украинских моряков Юрия Будзила.

Председательствующий "судья" - Андрей Долгополов, украинца защищает адвокат Айдер Азаматов, сообщает Hromadske.

Ожидается, что после судебного заседания для украинца Будзила будет предъявлено обвинение.

По информации журналиста, во вторник 27 ноября "судьи" Виктор Можелянский, Андрей Долгополов и Михаил Белоусов будут избирать меру пресечения для 12 украинских моряков. Меры предосторожности в отношении других - суд рассмотрит 28 ноября.

Киевский районный суд Симферополя принял решение о мере пресечения для первого из задержанных украинских моряков.

Члены экипажа буксира "Яны Капу" Виктора Варемеза взяли под стражу на два месяца - до 25 января 2019 года. Всего сегодня суд рассмотрит дела 12 украинских военнослужащих, задержанных российскими пограничниками за незаконное пересечение госграницы России.

Аналогичную меру пресечения суд оккупантов избрал и для Сергея Цибизова.

Оккупационный суд Симферополя избрал меру пресечения еще для двух захваченных украинских моряков Юрия Будзила и Андрея Опрыска, сообщает LIFE SHOT и журналист Антон Наумлюк.

Согласно сообщениям, старшего матроса катера Никополь Андрея Опрыска и моряка Юрия Будзила арестовали на два месяца. 

Позже российское издание ТАСС сообщило, что арестовали уже 12 украинских моряков.

Так, на 2 месяца арестовали Богдана Головаша, Сергея Чулибу, Владислава Костишина и Романа Мокряка командира катера "Бердянск".

По словам журналиста Наумлюка, во вторник так называемый суд планировал избрать меру пресечения для 12 украинских моряков.

Меры предосторожности остальных пленных украинских моряков выбирать в оккупированном суде в среду, 28 ноября.

По словам адвоката Джемиля Темишева, который защищает командира катера "Бердянск" Романа Мокряка, после избрания меры пресечения всем морякам «дело» против них передадут в Москву. 

Кроме того, как сообщает российская сторона, трое украинских военных получили ранения во время штурма россиян и находятся в больнице. В Украине утверждают, что были ранены 6 военнослужащих.

Россияне обвиняют украинцев в нарушении границы. Их обвиняют по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы).

Украина признала их военнопленными и требует немедленно отпустить.

Напомним, что в Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, и среди них двое - сотрудники СБУ.

В СБУ подтвердили, что на борту захваченных Россией трех кораблей Военно-Морского флота Украины находились их сотрудники.

Добавим, что российские СМИ сообщили, что подконтрольный оккупантам суд в Крыму, вероятно, 27 ноября будет выбирать меру пресечения украинским морякам, захваченным Россией.

Омбудсмен по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что никто из задержанных в Керченском проливе украинских моряков не находится в местах лишения свободы.